Основа любых манипуляций, позволяющих «подсадить» на себя партнера, это игра в ДАЛЬШЕ-БЛИЖЕ, она же «ЭМОЦИОНАЛЬНЫЕ КАЧЕЛИ».
Мастерски этим приемом пользуются люди с НРЛ (нарциссическим расстройством личности) и ПРЛ (пограничным расстройством).
У этих людей склад ума такой, что они манипулируют на автопилоте, особо не задумываясь. Есть еще всякие пикаперы и нлп-перы, которые пытаются научиться играть в дальше-ближе нарочно, посещая всякие тренинги и читая книжки.
У этих получается хуже, не так изящно. И так, вы с кем-то знакомитесь, и этот человек сразу начинает смотреть на вас восхищенными глазами, всё время говорить, какая вы классная (извините, буду писать, как будто манипулятор мужчина, а жертва женщина — просто потому, что так бывает чаще).
Умный манипулятор будет делать это очень тонко и правдоподобно, не такой умный — грубо и топорно, но если вы изголодались по комплиментам и интересу к вам, вы этого можете не заметить.
Мне еще почему-то постоянно говорят вначале эти товарищи (а за жизнь их было несколько): «О боже, я не верю, что ты такая прекрасная могла выбрать меня такого». Сейчас для меня это прям красный флаг.
Дальше происходит более или менее быстрое сближение. У меня — быстрое, мой паттерн такой, я долго вокруг да около не хожу. Но у кого-то этот период восхвалений может занять и несколько месяцев. А вот потом, когда уже есть ощущение, что «жертва» начинает влюбляться, наступает время для «холодного душа».
Мой последний манипулятивный партнер отменил свидание, на котором предполагался первый секс, всего за несколько часов до. Типа форс-мажор у него случился. (Тогда меня это не остановило, и на следующий день это свидание все же состоялось).
Тепла в отношениях с манипулятором будет все меньше и меньше, внезапных пропаданий — всё больше. На встрече человек смотрит на вас как на самое прекрасное существо на свете, осыпает комплиментами, изо всех сил старается устроить вам великолепный секс.
А потом вы расходитесь, и он несколько дней ничего не пишет. Через какое-то время пишет, но что-то невнятное. На свидание не зовет. На ваш прямой вопрос отвечает «ах много дел, ах — заболел, ах — я вообще такой человек, мне сложно о чем-то договариваться заранее, я спонтанный». Потом вы все же договариваетесь, но в последний момент он отменяет, по уважительной причине, вроде — например, простыл. И еще раз договариваетесь — но ему внезапно именно на это время назначают ооооочень важно собеседование.
(Однажды «мой» манипулятор оборзел до того, что накануне вечером предложил встретиться в 10 утра, утром в 9.45 написал, что «не смог проснуться и не придет». Это, кстати, и стало для меня последней каплей, после которой эти недоотношения закончились. Давно было, теперь даже странно такое вспоминать — нукриииинж))
Еще «отличная» вещь ГАЗЛАЙТИНГ.
Например, человек говорит вам на свидании, что ужасно соскучился, а потом опять не пишет.
На ваш резонный вопрос, «а чего ты пропал?», ваш друг вдруг выдает, что «совсем о вас не скучает и не вспоминает».
Ну как же так, удивляетесь вы, «ты же вот на последней встрече говорил совсем обратное?».
«Я говорил? — „искренне“ недоумевает возлюбленный. — Вообще такого не помню».
Мой бывший супруг накануне развода мне признался в пылу ссоры, что изменял, потом через пару предложений с таким же жаром доказывал, что «никогда не изменял». От какого поведения у второго участника разговора начинает почва уходить из-под ног и приходят мысли о собственной невменяемости.
ВИСХОЛДИНГ — игра в молчанку. Часто родители такое проделывают со своими детьми, наказывая их игнором. Из таких детей вырастают привычные к игнору взрослые, готовые сидеть и гадать, почему их партнер помалкивает, не отвечая часами и днями. Один манипулятивный партнер как-то не отвечал мне на сообщение целые сутки. И ответил только после практически шантажа с моей стороны, когда я написала, что если он не появится, я буду через общих друзей прояснять, не умер ли он.
Сейчас стыдно, если честно — надо было сразу на х*й слать, все же понятно было.
РОКИРОВКА, она же перевод стрелок. Например, партнер постоянно отменяет/переносит свидание, но когда вы ему на это указываете, говорит «а вот помнишь, в прошлый раз ты тоже встречу отменила».
Хотя вы отменили встречу раз в полгода, потому что серьезно заболели, а он пытается отменить чуть ли не каждую.
ДВОЙНЫЕ ПОСЛАНИЯ. Например, человек говорит вам, что вы ему «ужасно нравитесь, поэтому он боится начинать отношения с вами, потому что опасается, что возникнут сильные чувства и придется менять свою жизнь». А у вас горе от ума, вы начинаете думать — вот, я ему и правда очень нравлюсь, просто он контрзависимый.
Да по фигу, какой он, понимаете? Не хочет встречаться — значит не нравитесь. Слушайте негативную часть двойного послания, позитивную пропускайте мимо ушей.
Ну и ОРБИТИНГ, наверное упомяну. Это когда вас вроде и не забыли, мемасы продолжают слать время от времени, огонечки ставят в инсте и раз в месяц приглашают, может, на свидание. Иначе вдруг вы его такого прекрасного забудете и разлюбите. А так посидите в запасе, на случай, если с основным на данный момент объектом л̶ю̶б̶в̶и̶ манипуляций что-то пойдет не так.
Заметили, что-то подобное происходит в вашей жизни? Записывайтесь на консультацию, будем разбираться — кнопка для записи внизу
Статьи о психотерапии

ГТР или генеразированное тревожное расстройство

КАК ЖИТЬ ПРАВИЛЬНО?

ДЕПРЕССИЯ И БЛИЗОРУКОСТЬ

КТО Я?


